Connaissance · Performance énergétique · 05.05.2026

Maison en paille et label Minergie : analyse du calcul thermique

Analyse factuelle du rapport SIA 380/1 et EN-101b : impact du débit d’air normatif (qth=0,7) vs scénario à 0,3 sur QH et lecture vis-à-vis de Minergie.

minergie, thermique, paille, normes SIA, Broye Fribourgeoise, Surpierre

Pour notre projet de maisons en paille dans la Broye Fribourgeoise, nous avons mandaté le bureau d’ingénieurs Perenzia afin de réaliser l’étude thermique nécessaire à l’obtention du permis de construire. Le dossier officiel conclut à un non-respect du critère Minergie.

Le point principal concerne la modélisation de la ventilation : selon le calcul normatif, l’indice énergétique global reste au-dessus de la limite d’admission du label.

Depuis cette étude, notre projet a encore évolué. Nous sommes passés d’une technique classique en ossature bois remplie de paille à un système innovant de paille porteuse. Cette évolution, développée spécifiquement pour ce projet, permet de se passer de structure bois massive, maximisant ainsi la part d’isolant naturel dans l’épaisseur du mur.

L’objectif de cet article est de vérifier les chiffres du rapport et d’évaluer l’effet d’une hypothèse de ventilation plus basse, déjà documentée dans les annexes de calcul.


1. Le constat officiel : 42,6 kWh/m², qu’est-ce que cela signifie ?

Nous basons notre analyse sur le rapport thermique officiel (SIA 380/1) et le formulaire énergétique (EN-101b) établis par Perenzia en octobre 2023 1. Bien que notre système constructif ait évolué vers la paille porteuse depuis, ces chiffres restent un ordre de grandeur fiable et conservateur.

Selon ce rapport :

  • Besoin de chauffage calculé (QH) : 42,6 kWh/m² par an.
  • Législation (MoPEC) : validée. La limite légale est à 65,3 kWh/m². Notre maison respecte largement la loi suisse en vigueur.
  • Label Minergie : non atteint. L’indice énergétique global, appelé MKZ (Minergie-Kennzahl), atteint 78,1 kWh/m², alors que la limite d’admission pour notre bâtiment est de 63,6 kWh/m².

Note technique : MoPEC vs MKZ

  • Le MoPEC est le cadre légal cantonal harmonisé. Il fixe une limite unique (ici 65,3) basée principalement sur le chauffage.
  • Le MKZ est l’indice du label Minergie. Il est plus strict et spécifique à chaque bâtiment : il additionne chauffage, eau chaude et électricité des auxiliaires, le tout pondéré par la source d’énergie. La limite de 63,6 kWh/m² est calculée sur mesure selon la compacité de notre maison. Pour le standard supérieur Minergie-P, cette limite descendrait encore à environ 45 kWh/m².

Le rapport pointe un poste très pénalisant : la ventilation. Le projet est modélisé sans installation de ventilation de confort (aération principale par ouverture des fenêtres), avec un débit normatif de renouvellement d’air. Le dossier technique mentionne toutefois des bouches d’extraction ponctuelles dans les WC. Dans le calcul SIA 380/1, l’hypothèse de renouvellement d’air retenue reste élevée et sans récupération de chaleur, ce qui augmente fortement les pertes de ventilation et, par ricochet, l’indice MKZ.

Le point à vérifier est donc l’écart entre ce scénario normatif et un scénario avec débit d’air réduit.


2. Bien distinguer QH et MKZ

Pour éviter les confusions, il faut séparer deux indicateurs différents :

  • QH (SIA 380/1) : besoin de chaleur pour le chauffage seul (kWh/m²·an).
  • MKZ (Minergie) : indice global du label (chauffage, ECS et auxiliaires, avec pondérations).

Le rapport confirme simultanément :

  • QH = 42,6 kWh/m²·an (calcul de base).
  • MKZ = 78,1 kWh/m²·an, pour une limite d’admission Minergie à 63,6 kWh/m²·an.

Autrement dit : le projet respecte la limite légale MoPEC sur le chauffage, mais ne respecte pas le critère MKZ du label Minergie.


3. Effet du débit d’air dans le rapport

Le même rapport contient deux scénarios de calcul SIA 380/1, avec géométrie et enveloppe identiques, qui ne diffèrent que par le débit d’air thermiquement actif (qth) :

  • Scénario de base : qth = 0,7 m³/(h·m²)
  • Variante du rapport : qth = 0,3 m³/(h·m²)

Les résultats indiqués dans les tableaux de bilan sont les suivants 1 :

Indicateur chauffage (SIA 380/1)qth = 0,7qth = 0,3
Pertes par transmission Q_T58,057,5
Pertes par ventilation Q_V21,19,0
Apports (Q_i + Q_s)~51,0~50,1
Besoin de chauffage Q_H42,632,1

Le chiffre 57,5 kWh/m² vient donc directement de la ligne « total » du tableau « bilan thermique avec débit d’air thermiquement actif (Qh,eff) » pour la variante qth = 0,3.

Le calcul SIA 380/1 utilisé est :

[ Q_H = (Q_T + Q_V) - \eta_g \cdot (Q_i + Q_s) ]

η_g est le facteur d’utilisation des apports (part des apports internes et solaires réellement valorisée pour réduire le chauffage). Ce facteur n’est pas 100% : il dépend du bilan thermique mensuel, de la saison et du niveau des pertes.

En reprenant les valeurs du rapport :

  • Cas qth = 0,7 :
    42,6 = (58,0 + 21,1) - η_g × 51,0
    d’où η_g ≈ (79,1 - 42,6) / 51,0 ≈ 0,716 (cohérent avec ~0,71–0,73 affiché selon les zones).
  • Cas qth = 0,3 :
    32,1 = (57,5 + 9,0) - η_g × 50,1
    d’où η_g ≈ (66,5 - 32,1) / 50,1 ≈ 0,687 (cohérent avec ~0,68–0,70 affiché selon les zones).

Cela explique pourquoi la baisse de Q_H n’est pas strictement égale à la baisse de Q_V : quand le débit d’air change, le logiciel recalcule aussi l’utilisation effective des apports via η_g.

Ce que l’on peut conclure clairement :

  • Le passage de qth = 0,7 à qth = 0,3 réduit fortement les pertes de ventilation (Q_V) et baisse Q_H de 10,5 kWh/m²·an.
  • Cette conclusion concerne le besoin de chauffage (Q_H), pas directement le MKZ.
  • Les petits écarts sur Q_T et Q_i+Q_s entre les deux tableaux proviennent surtout des arrondis et du mode d’agrégation affiché par le logiciel.

3.1 Estimation du MKZ avec qth = 0,3 (indicative)

Le dossier ne fournit pas de MKZ officiel recalculé pour qth = 0,3, mais on peut faire une estimation cohérente à partir des données EN-101b :

  • Q_H passe de 42,6 à 32,1 (soit -10,5 kWh/m²·an).
  • Q_ww (eau chaude) reste 13,9.
  • Part chauffage dans (Q_H + Q_ww) au cas de base : 42,6 / (42,6 + 13,9) = 75,4%.
  • MKZ de base : 78,1.

En appliquant la baisse de 10,5 kWh/m² uniquement à la composante chauffage du MKZ, l’estimation donne un MKZ autour de 67–68 kWh/m²·an.

Cette valeur est indicative (pas une valeur certifiable), mais elle permet de comparer des ordres de grandeur.

Concernant Minergie-P :

  • Avec une ventilation majoritairement manuelle, le projet n’entre de toute façon pas dans le cadre de certification attendu par Minergie/Minergie-P 2.
  • La question pertinente ici est donc la comparaison de performance, pas l’obtention du label.
  • Sur le chauffage seul (Q_H), la variante qth = 0,3 donne 32,1 kWh/m²·an, soit un ordre de grandeur bas et comparable à des bâtiments très performants.
  • Sur l’indice global Minergie (MKZ), l’estimation à qth = 0,3 reste autour de 67–68 kWh/m²·an, donc au-dessus de la limite Minergie (63,6) et au-dessus d’un niveau Minergie-P typiquement proche de 45.

4. Au-delà du chauffage : le vrai bilan écologique

Même avec une marge d’incertitude sur les chiffres exacts de chauffage, l’élargissement de la vue confirme la pertinence de l’approche.

CritèreConstruction standard / Minergie « classique »Notre hameau en paille porteuse
Approche énergétiqueHaute performance via systèmes (PAC, VMC double flux)Haute performance par l’enveloppe (épaisseur, inertie)
Production énergieSouvent faible ou juste suffisantePositive (32 panneaux PV + solaire thermique)
Bilan carbone (construction)Positif (émissions béton, acier, isolants industriels) 3Négatif (puits de carbone : paille + bois local, sans béton)
Systèmes techniquesComplexes (entretien, filtres, électricité dédiée)Simples (100 % manuel, sans machines)
Gestion humiditéMécanique (extracteurs obligatoires)Naturelle (murs perspirants + aération manuelle)
Qualité de l’airFiltrée (attention à la sécheresse et entretien gaines)Naturelle, hygrorégulée, 0 COV

Une approche Minergie classique compense parfois une isolation « standard » par des systèmes techniques très performants (high-tech). Notre approche est low-tech : nous misons sur l’épaisseur et la matière. En utilisant beaucoup de paille (ressource locale et renouvelable) et de bois, nous atteignons des performances thermiques élevées tout en minimisant l’énergie grise. De plus, notre technique de paille porteuse supprime la structure bois secondaire, optimisant encore le bilan carbone.

L’absence de béton (fondations sur pieux vissés en acier) est un point décisif : le béton étant un des premiers postes d’émission de CO₂ du BTP, sa suppression permet à la paille et au bois de jouer pleinement leur rôle de puits de carbone, rendant le bilan global de la construction négatif.


5. Conclusion

Les labels comme Minergie restent une référence utile pour objectiver la performance énergétique des bâtiments.

Cependant, ils montrent aujourd’hui leurs limites pour certains projets low-tech. Dans notre cas, le calcul est très sensible à l’hypothèse de débit d’air : le passage de qth=0,7 à qth=0,3 fait baisser fortement le besoin de chauffage, ce que le rapport met clairement en évidence.

Le dossier montre qu’un même bâtiment peut afficher des résultats sensiblement différents selon l’hypothèse de ventilation retenue.

  • Une enveloppe performante confirmée par le dossier (U de parois bas, pertes de transmission maîtrisées).
  • Un besoin de chauffage qui peut passer de 42,6 à 32,1 kWh/m² selon le débit d’air retenu dans le modèle.
  • Un bilan carbone négatif (grâce à l’absence de béton et au stockage paille/bois).
  • Une santé optimale (gestion naturelle de l’humidité, pas de COV, pas de courants d’air mécaniques).
  • Une résilience totale (pas de dépendance à l’électricité pour ventiler, systèmes simples et durables).

Ce point ne remplace pas une certification : il permet une comparaison technique cohérente de la performance de chauffage avec une ventilation raisonnée.


Références et sources


Analyse basée sur le rapport thermique SIA 380/1 établi par Perenzia Ingénieurs (octobre 2023) pour la demande de permis de construire. Le projet a depuis évolué vers une technique de paille porteuse innovante, confirmant la tendance de haute performance énergétique et de réduction de l’empreinte carbone.

Footnotes

  1. Perenzia Ingénieurs Sàrl. Justificatif thermique SIA 380/1 et formulaire EN-101b – Projet hameau familial, Surpierre. Octobre 2023. Document privé (non publié). Valeurs du dossier : QH = 42,6 kWh/m²·an (calcul de base, qth=0,7), QV = 21,1 kWh/m²·an, QH,eff = 32,1 kWh/m²·an (variante qth=0,3, avec QV = 9,0), MKZ = 78,1 kWh/m²·an, limite d’admission 63,6 kWh/m²·an. 2

  2. MinergieLes standards Minergie 2023 (FR) ; Guide d’application aux standards Minergie / Minergie-P / Minergie-A, version 2023.1 (PDF) (allemand, document de référence sur la MKZ, les exigences par standard et la ventilation). Notre comparaison sur le papier (MKZ, seuils) et le rôle de la ventilation pour la certification s’appuie sur ces sources, pas sur une mesure de consommation réelle Minergie-P pour notre site.

  3. KBOB — Données d’écobilan dans la construction (Confédération suisse). Base pour comparer les émissions (dont GES) des matériaux sur cycle de vie — utile pour contextualiser l’impact du béton ou d’isolants industriels par rapport aux matériaux biosourcés évoqués au § 4.